IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, дождь

ощущается как +2

6 м/c,

сев.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Жители Ольхона намерены сами купить участок земли, который продаётся китайцам под отель

Жители Ольхона намерены сами купить участок земли, который продаётся китайцам под отель

Жители острова Ольхон Иркутской области намерены сами купить участок земли, который сейчас продаётся китайцам под строительство гостиницы.

Жители острова Ольхон Иркутской области намерены сами купить участок земли, который сейчас продаётся китайцам под строительство гостиницы, сообщила 28 декабря на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) руководитель общественной организации «Мой Байкал» Надежда Николаева.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на пресс-конференции 25 декабря заявил, что рабочая группа в январе проверит участки, купленные китайцами.

По словам Николаевой, речь идёт об участке в 48 соток возле Шаманки. Участок отводится под строительство китайской гостиницы, но сделка ещё не состоялась.

«Что делать местным жителям? Все против присутствия китайцев, мы не хотим, чтобы остров стал китайским. Предложение местных жителей - самим купить этот участок (каждый купит по 1-2 метра) и сделать там общую зону для посёлка. Или найти российского инвестора, продавцам всё равно, если заплатят немного больше, продадут другим», - написала Николаева.

Как отмечается в сообщении, сейчас на острове китайцам продано уже пять участков.

В сентябре 2017 года жители посёлка Листвянка обратились к депутату Государственной думы от Иркутской области Николаю Николаеву с просьбой проверить законность строительства в посёлке. Николай Николаев направил запросы на имя Генпрокурора России Юрия Чайки и главы управления Росприроднадзора по Иркутской области Оксане Курек. 29 ноября прокуратура Иркутского района сообщила, что проверит законность строительства на двух земельных участках в водоохранной зоне озера Байкал в посёлке Листвянка. 12 декабря администрация Листвянки начала готовить исковое заявление для подачи в суд из-за незаконного строительства двух объектов на улицах Островского, 2 и Горького, 29 на берегу Байкала.

В декабре стало известно, что специалисты Госрыбцентра и Росприроднадзора подсчитают размер экологического вреда, причинённого объектам охраны окружающей среды при незаконном строительстве зданий на Байкале в посёлке Листвянка Иркутской области гражданами Китая, по итогам этой деятельности прокуратурой будут приняты меры реагирования.

По итогам масштабной экологической проверки на Байкале генеральная прокуратура России направила в суды 120 исков о взыскании ущерба на 156 миллионов рублей. 1 ноября 2017 года начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды и защиты арктической природы Генеральной прокуратуры РФ Евгений Надыршин сообщил, что деятельность 50 туристических баз и отелей в Ольхонском районе Иркутской области нарушает водное и земельное законодательство, оказывая негативное воздействие на водоохранную зону Байкала.

21 декабря Арбитражный суд Иркутской области признал недействительным договор купли-продажи земельного участка под турбазу в Ольхонском районе. В сентябре 2017 года следственное управление Следственного комитета России по Иркутской области возбудило уголовное дело в отношении главы Шара-Тоготского муниципального образования Ольхонского района по статье «Превышение служебных полномочий». Глава заключил договоры купли-продажи и аренды земельных участков, относящихся к федеральной собственности и расположенных в водоохранной зоне Байкала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем