IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Суд удовлетворил иск о сносе 11-го из 17 торговых павильонов в Академгородке Иркутска

Суд удовлетворил иск о сносе 11-го из 17 торговых павильонов в Академгородке Иркутска

Арбитражный суд Иркутской области 10 января удовлетворил 11-й иск из 17 о сносе торговых павильонов в микрорайоне Академгородок в Иркутске.

Арбитражный суд Иркутской области 10 января удовлетворил 11-й иск из 17 о сносе торговых павильонов в микрорайоне Академгородок в Иркутске. Решение суда опубликовано в картотеке арбитражных дел.

Суд обязал власти предпринимателя Азата Погосяна снести временный продовольственный павильон и передать участок площадью 60 квадратных метров в собственность Иркутского научного центра Российской академии наук, а также выплатить госпошлину в размере 6 тысяч рублей.

Рассмотрения оставшихся пяти исков по сносу остальных павильонов в Академгородке назначены на вторую половину января и февраль.

Арбитражный суд Иркутской области в октябре начал выносить решения по первым искам ИНЦ СО РАН к предпринимателям Академгородка о сносе павильон. К 20 декабря было удовлетворено шесть заявлений научного центра, один предприниматель заключил мировое соглашение о сносе своего павильона до 31 января 2018 года.

Торговые павильоны на площади Академгородка в районе ДК «Юбилейный» расположены на федеральной земле, которая находится в собственности Российской академии наук – Иркутского научного центра СО РАН. Собственник расторг договоры аренды и потребовал через суд освободить территорию. Жители Академгородка собрали более 6 тысяч подписей в поддержку существующих киосков и обратились в администрацию Иркутска.

В октябре 2017 года мэрия Иркутска сообщила, что торговые павильоны будут сохранены: для решения проблемы была создана рабочая группа с участием предпринимателей, представителей академии наук, сотрудников прокуратуры и городской администрации. Мэрия также планировала проработать вопрос о переводе земель под ДК «Юбилейный» в муниципальную собственность. В сообщении отмечалось, что пока этот вопрос будет решаться, Иркутский научный центр не будет предпринимать дополнительных мер по демонтажу павильонов.

На момент публикации новости информации о передачи земли муниципалитету не поступало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем