IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

713мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Общество Жители посёлка Юрты замерзают из-за работы аварийной котельной

Жители посёлка Юрты замерзают из-за работы аварийной котельной

С 5 марта закрыты детские сады из-за низкой температуры в группах.

Жители рабочего посёлка Юрты Тайшетского района замерзают из-за работы аварийной котельной – при 20-градусном морозе в квартирах граждан температура поднимается до плюс 12 градусов, сообщается 7 марта на сайте районной администрации.

Кроме того, с 5 марта закрыты детские сады из-за низкой температуры в группах.

По данным мэрии, тепло в дома жителей посёлка и учреждения социальной сферы подаётся от центральной котельной, которая была построена и введена в эксплуатацию в 1960 году. С 1 сентября 2016 года на основании концессионного соглашения местные власти передали имущество компании «ЮртКомХоз». Сейчас оборудование котельной устарело, функционирует она древесной щепе. Нормативный запас топлива отсутствует, что, по данным властей, создаёт опасность срыва отопительного сезона.

По данным администрации Юрт, в год потребность щепы составляет 25 тысяч кубометров, основным поставщиком является ООО «Синь Чунь», сырьё – некачественное, 80% - опилки и древесная пыль. Мэр Тайшетского района Александр Величко назвал ситуацию халатностью и бездействием должностных лиц, а также потребовал организовать производство щепы для отопления на рубительной машине в две смены, а главе Юртинского поселения поручил проработать вопрос о модернизации котельной с переходом на уголь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем