IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

717мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Власти Приангарья предложили лишить аккредитации компанию, выдающую стройэкспертизы

Власти Приангарья предложили лишить аккредитации компанию, выдающую стройэкспертизы

Компания выдала положительное заключение экспертизы по строительству многоэтажного жилого дома на улице 4-й Железнодорожной в Иркутске.

Председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов обратился в территориальное управление федеральной службы по аккредитации по Сибирскому федеральному округу с просьбой принять меры вплоть до аннулирования свидетельства об аккредитации в отношении компании, выдавшей положительное заключение экспертизы по строительству многоэтажного жилого дома на улице 4-й Железнодорожной в Иркутске, сообщили ИА «ИрСити» 17 декабря в пресс-службе регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Прорыв трубы холодного водоснабжения произошёл на стройплощадке «Старт Инвест» 27 октября, из-за чего обрушилась грунтовая дорога, бетонная лестница, повреждены инженерные сети и коммуникации, затоплен котлован. Жители близлежащих домов написали обращение в прокуратуру и попросили приостановить стройку до проведения экспертизы стройки. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников поручил выполнить просьбу жильцов. По факту нарушения норм градостроительного законодательства прокуратура региона проводит проверку.

В сообщении отмечается, что в проектной документации, получившей положительное заключение негосударственной экспертизы, отсутствует раздел о геотехническом мониторинге. В документах нет необходимой информации о выполненном геотехническом прогнозе влияния строительства на изменение напряженно-деформированного состояния окружающего грунта, в том числе оснований сооружений окружающей застройки.

В ОНФ обратились жители, обеспокоенные начавшимся вплотную к их домам строительством 21-этажного здания. Служба государственного строительного надзора сообщила активистам ОНФ, что проектная документация имеет положительное заключение экспертизы, выданное одной из компаний, которая и до этого выдавала заключения на проектную документацию объектов точечной застройки.

Также стало известно, что ещё в 2014 году по причине большого числа нарушений Росаккредитация на 3 месяца приостанавливала свидетельство этой компании на право проведения экспертизы проектной документации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем