IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

723мм 32%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Общество Четверо иркутян переплыли реку Ангару в декабре

Четверо иркутян переплыли реку Ангару в декабре

Дистанция составила около 1 километра.

Государственные инспекторы по маломерным судам 18 декабря сопровождали четырёх жителей Иркутска, которые решили переплыть реку Ангару, сообщалось 19 декабря на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области.

Заявка в Центр ГИМС поступила в день проведения мероприятия, а не за 10 дней, как того требуют правила охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области. Дистанция составила около 1 километра. Температура воздуха была около минус 10 градусов, температура воды - чуть более 3 градусов. Два пловца прошли дистанцию и вышли в намеченной точке из воды, а двое других решили продолжать заплыв и направились в сторону Глазковского моста.

В пресс-релизе регионального управления МЧС уточняется, что при погружении в ледяную воду человек может сохранять жизнеспособность чуть более получаса. Мышечная активность значительно падает уже через 10 минут. При холодовом шоке в режиме выживания ускоряется обмен веществ, что приводит к появлению сильной дрожи и спутанности сознания.

«Когда мы заметили эти признаки у спортсменов, решивших проплыть большую дистанцию, чем их товарищи, незамедлительно потребовали прервать заплыв», - приводятся в сообщении слова старшего государственного инспектора по маломерным судам Иркутского районного инспекторского участка Дмитрия Мудрова.

Молодых людей сопроводили до берега, где их ждал автомобиль и горячий чай.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем