IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

710мм 61%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Сергей Шойгу посмотрел производство истребителей Су-30СМ в Иркутске

Сергей Шойгу посмотрел производство истребителей Су-30СМ в Иркутске

Первый модернизированный самолёт готовится к проведению лётных испытаний.

Министр обороны России Сергей Шойгу 30 января посетил Иркутский авиационный завод, где познакомился с ходом производства и модернизации многоцелевых истребителей Су-30СМ, а также осмотрел цеха по производству учебно-боевых самолётов Як-130, сообщает ТАСС.

«Как сообщили министру обороны, в рамках опытно-конструкторских работ по совершенствованию самолетов Су-30СМ завершён комплекс доработок и наземных проверок. Первый модернизированный самолёт готовится к проведению лётных испытаний, в которых примут участие три машины. После завершения испытаний технические усовершенствования могут внедряться при постройке новых истребителей Су-30СМ, а также в ходе ремонта самолётов, ранее поставленных заказчикам», - говорится в сообщении.

В составе Воздушно-космических сил России и морской авиации ВМФ находится более 100 истребителей СУ-30СМ. Модернизация Су-30СМ проводится по заданию Минобороны РФ.

По данным ТАСС, две эскадрильи Су-30СМ уже приняты на вооружение в Казахстане, а в 2019 году первую партию истребителей получит Белоруссия. Свыше 100 учебно-боевых самолётов Як-130 используются в учебных центрах Минобороны России. Также Як-130 эксплуатируется за рубежом, в частности, Белоруссии и в странах Азиатско- Тихоокеанского региона.

СУ-30СМ (серийный модернизированный) – многоцелевой сверхманёвренный истребитель. Является дальнейшим развитием семейства боевых самолётов типа СУ-30МК. Истребитель способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». Иркутский авиазавод поставляет СУ-30СМ Минобороны России с 2012 года.

ОАК намерена к 2022 году практически завершить производство многоцелевых истребителей Су-30СМ, чтобы сконцентрироваться на реализации проекта нового МС-21.

Двухместный учебно-боевой самолёт Як-130 обеспечивает основную и повышенную подготовку лётчиков современных и перспективных боевых самолётов, в том числе сверхманёвренных истребителей поколений «4++» и «5».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем