IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

709мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Украинец лишний год пробыл в иркутской тюрьме из-за отсутствия документов для депортации

Украинец лишний год пробыл в иркутской тюрьме из-за отсутствия документов для депортации

Его срок закончился в марте 2018 года.

Гражданин Украины почти на год дольше просидел в местах принудительного содержания Иркутской области из-за отсутствия документа, необходимого для депортации, сообщается 4 марта на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Глава СПЧ Михаил Федотов 1 марта попросил уполномоченного по правам человека Верховной рады Украины Людмилу Денисову помочь мужчине, оказавшемуся без документов.

Как говорится в обращении Федотова, в июле глава СПЧ посетил исправительную колонию №14, где к нему обратился гражданин Украины Сергей Бондаренко 1990 года рождения. Мужчина отбывал наказание по приговору Усть-Илимского городского суда от 7 июля 2015 года. В ноябре 2016-го Министерство юстиции РФ решило, что его пребывание на территории России нежелательно. После окончания срока в марте 2018-го было принято решение о депортации украинца. Полиция Ангарска обратилась в посольство Украины в России с запросом об оформлении ему свидетельства на возвращение.

«К сожалению, по настоящее время документы украинской стороной не выданы. И по этой причине процедура его депортации из Российской Федерации осуществлена быть не может. В результате украинский гражданин неопределённо длительное время находится в местах принудительного содержания, что очевидно нарушат его права», - подчёркивается в обращении Федотова.

Сейчас мужчина находится в иркутском центре временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем