IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

715мм 39%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Общество «Роскапстрой» проконтролирует восстановление жилья в зоне паводка в Приангарье

«Роскапстрой» проконтролирует восстановление жилья в зоне паводка в Приангарье

По данным регионального минстроя, повреждено 9,1 тысячи домов, капитально отремонтировать можно 5,6 тысячи, в том числе 861 многоквартирный дом.

«Роскапстрой» будет вести строительный контроль на пострадавших от наводнения территориях Иркутской области, сообщили ИА «ИрСити» 10 июля в пресс-службе правительства региона.

«Подменять функции структур правительства Иркутской области организация не будет. Должен быть чёткий механизм мониторинга, анализа, и принятия решений. Решения эти, согласованные, в первую очередь, с губернатором и со мной, будут уходить на уровень председателя правительства Российской Федерации, руководителя правительственной комиссии. Перечень вопросов уже очевиден. Мы приступили к их реализации, причём с колес, мы ничего не ждём», – приводятся в сообщении слова замглавы Минстроя РФ Леонида Ставицкого.

По данным регионального минстроя, повреждено 9,1 тысячи домов, капитально отремонтировать можно 5,6 тысячи, в том числе 861 многоквартирный дом. Более 3,4 тысячи домов восстанавливать нецелесообразно. Гражданам, потерявшим жильё, предложат несколько вариантов его замены: это покупка вторичного жилья, строительство частного дома и новое жильё. Для этого в Тулуне планируется построить многоквартирные дома с соответствующей инфраструктурой.

С 27 июня в Иркутской области действует режим ЧС из-за дождевого паводка. С 25 июня в результате наводнения, вызванного сильными дождями, в 107 населённых пунктах девяти муниципальных образований подтоплены 10,8 тысячи жилых домов, в которых живут 38 тысяч человек, в том числе 8,4 тысячи детей, 49 социально значимых объектов, 11,05 тысячи приусадебных участка, 49 участков автомобильных дорог, повреждены 22 автомобильных моста местного значения.

Паводку в Иркутской области 4 июля присвоили статус ЧС федерального масштаба. По оценкам властей региона, на восстановление инфраструктуры и жилья в подтопленных районах области понадобится не менее 31 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем