IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Дополнительные меры поддержки ввели для пострадавших от паводка в Иркутской области

Дополнительные меры поддержки ввели для пострадавших от паводка в Иркутской области

На сессии 24 июля будут приняты соответствующие корректировки бюджета.

Заксобрание Иркутской области на внеочередной сессии 16 июля приняло закон о дополнительных мерах поддержки граждан, сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от наводнения. Трансляция заседания ведётся на сайте регпарламента.

Законодательная инициатива принадлежит прокуратуре Иркутской области. Как пояснил зампрокурора Роман Шергин, федеральный бюджет будет финансировать капремонт или строительство жилья для пострадавших от наводнения, возмещение сельхозтоваропроизводителям затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговым платежам и восстановление дорог и мостов. Эти деньги поступят в областной бюджет, откуда в виде межбюджетных трансфертов будут перечислены в пострадавшие от паводка районы. Для этого, по словам Шергина, нужен нормативный акт для утверждения соответствующего расходного обязательства. На сессии 24 июля правительство сможет внести корректировки бюджета. «Это поможет сэкономить время и начать работу уже сейчас, поскольку пострадавшие ждут любую помощь», - подчеркнул Шергин.

Глава комитета по соцплитике и здравоохранению Александр Гаськов подчеркнул, что вице-премьер Виталий Мутко поручил сформировать списки всех пострадавших до 19 июля.

С 27 июня в Иркутской области действует режим ЧС из-за дождевого паводка. С 25 июня в результате наводнения, вызванного сильными дождями, в 109 населённых пунктах 10 муниципальных образований подтоплены 10,89 тысячи жилых домов, в которых живут более 38 тысяч человек, в том числе 8,48 тысячи детей, 49 социально значимых объектов, 11,05 тысячи приусадебных участков, 49 участков автомобильных дорог, повреждены 22 автомобильных моста местного значения.

По последним данным, более 4 тысяч человек обратилось за медицинской помощью после наводнения. 725 человек госпитализированы, из них 153 – дети. Погибшими признаны 25 человек, семеро пропали без вести.

Паводку в Иркутской области 4 июля присвоили статус ЧС федерального масштаба. По оценкам властей региона, на восстановление инфраструктуры и жилья в подтопленных районах области понадобится не менее 31 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем