IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

712мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Подтопленные дома в Тулуне проверят на безопасность с помощью диагностического комплекса

Подтопленные дома в Тулуне проверят на безопасность с помощью диагностического комплекса

С его помощью специалисты смогут оценить физический износ и остаточный ресурс жилых зданий.

Специальный диагностический комплекс «Стрела-П» прибыл в Тулун для проверки безопасности трёх жилых пятиэтажных домов по улице Рабочий Городок, которые были затоплены до второго этажа во время паводка, сообщалось 28 июля на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области.

Аппаратно-программный комплекс, имеющийся у спасателей, предназначен для экспериментального определения основных динамических характеристик строительных конструкций. С его помощью специалисты смогут оценить физический износ и остаточный ресурс жилых зданий. По показаниям комплекса будут приняты решения по ремонту или расселению жильцов многоэтажек.

Дальнейшие планы по использованию мобильно-диагностического комплекса для обследования зданий будут определяться оперативным штабом.

Тулун топит уже второй раз за месяц. Первая волна наводнения прошла в конце июня. Тогда уровень воды в реке Ия почти достиг 14 метров, была перекрыта федеральная трасса и мост, который соединяет две части города. Из-за июньского наводнения в Иркутской области был введён режим ЧС, которому в начале июля присвоили статус ЧС федерального масштаба. Во всём регионе тогда оказались подтопленными около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов и столько же участков автодорог, повреждено 22 моста, 25 человек погибли, семь числятся пропавшими без вести. Пострадавшими признано почти 43 тысячи человек. Работу местных и региональных властей по ликвидации последствий наводнения раскритиковал президент России Владимир Путин, который дважды приезжал в регион.

Кроме Тулуна и Тулунского района, в зоне нового паводка оказался Слюдянский и Шелеховский район. В первом объявлен режим ЧС, во втором – режим повышенной готовности. В Байкальске днём рухнул мост через реку Солзан, который вёл к БЦБК. Кроме того, в Слюдянском районе дважды сошёл оползень на федеральную трассу, из-за схода камней на железнодорожные пути задержаны поезда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем