IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Дважды затопленные детский сад и школу в Тулуне не будут восстанавливать – губернатор

Дважды затопленные детский сад и школу в Тулуне не будут восстанавливать – губернатор

Восстанавливать школу и детсад в зоне подтопления нецелесообразно.

Детский сад «Родничок», дважды затопленный во время паводка в Тулуне
Детский сад «Родничок», дважды затопленный во время паводка в Тулуне
Детский сад «Родничок», дважды затопленный во время паводка в Тулуне
1 из 3
Детский сад «Родничок», дважды затопленный во время паводка в Тулуне

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на пресс-конференции 4 августа заявил, что власти не будут восстанавливать детский сад «Родничок» и школу №20 в Тулуне, которые дважды затопило во время паводка.

Ранее президент России Владимир Путин пообещал 6-летнему Матвею Сафонову из Тулуна проследить за ремонтом этого детского сада.

По словам губернатора, восстанавливать школу и детсад в зоне подтопления нецелесообразно, поскольку в микрорайоне, где находятся образовательные учреждения, осталось мало жилых домов.

Учащихся из 20-й школы отправят учиться в школу №6. Она так же пострадала от первой волны паводка, однако к 1 сентября её должны восстановить. Сейчас в ней учится 540 детей в одну смену. Планируется, что к ним добавят ещё 500 учеников из 20-й школы.

В Иркутской области прошло две волны паводка – в конце июня и июля. В июне за время паводка в 109 населённых пунктах Иркутской области оказались подтопленными около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов и столько же участков автодорог, повреждено 22 моста, 25 человек погибли, шесть числятся пропавшими без вести.

По оценкам властей региона, на восстановление инфраструктуры и жилья в подтопленных районах области понадобится не менее 31 миллиарда рублей. Из федерального бюджета выделено почти 3 миллиарда рублей на выплаты пострадавшим от наводнения и ещё 14 миллиардов направлено на строительство и покупку жилья взамен уничтоженного наводнением. 24 июля были приняты поправки в бюджет на 26 миллиардов рублей для помощи пострадавшим от наводнения.

После посещения пострадавшего от паводка Тулуна 19 июля президент Владимир Путин раскритиковал работу по ликвидации последствий стихии. Он обязал МВД контролировать расход денег для пострадавших от наводнения, и заявил, что намерен вернуться с проверкой в Иркутскую область в сентябре.

Вице-премьер России Виталий Мутко побывал в затопленном Тулуне 2 августа. Портал «ИрСити» рассказал о визите зампреда федерального правительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем