IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Прокуратура потребовала у подрядчиков убрать мусор с переполненных площадок в Иркутске

Прокуратура потребовала у подрядчиков убрать мусор с переполненных площадок в Иркутске

По данным ведомства, подрядчики по вывозу мусора не могли расторгнуть договор с регоператором в одностороннем порядке.

Прокуратура потребовала у трёх подрядчиков вывоза мусора – «Пётр и компания», САХ и «Иртранском» - убрать отходы с переполненных площадок в Иркутске, сообщается 6 августа на сайте ведомства.

В начале месяца иркутяне пожаловались на свалки отходов вокруг мусорных площадок. Как сообщали местные СМИ, такая ситуация произошла из-за конфликта подрядчика и регионального оператора «РТ-НЭО Иркутск».

По данным ведомства, компании отказались вывозить отходы с 1 августа, посчитав, что их услуги оплачиваются не в полном объёме. При этом компании захватили с собой принадлежащие им мусорные контейнеры.

«Указанные действия привели к захламлению мест накопления отходов, что негативно сказывается на окружающей среде и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В соответствии с нормами гражданского законодательства и по условиям договоров, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается», - говориться в сообщении.

Прокуратура сейчас также проводит проверку по видео- и фотоматериалам, опубликованным в СМИ, на которых работники компаний выбрасывают мусор из контейнеров прямо на площадку либо вблизи с ней, а контейнеры забирают с собой. Также проверки проводят Роспотребнадзор и Росприроднадзор.

Отмечается, что для вывоза отходов привлечена дополнительная техника «РТ-НЭО Иркутск» и администрацией Иркутска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем