IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Пострадавшие от наводнения жители Приангарья смогут приобрести новое жильё по всей России

Пострадавшие от наводнения жители Приангарья смогут приобрести новое жильё по всей России

Соответствующие изменения в постановления правительства РФ подписал премьер Дмитрий Медведев 6 августа.

Пострадавшие от наводнения жители Иркутской области получили возможность приобретать новое жильё взамен утерянного с помощью соцвыплат по всей России, а не только в Иркутской области, сообщили 6 августа ИА «БайкалПост» в пресс-службе регионального правительства.

В сообщении также отмечается, что введены новые нормативы для компенсаций. Так, одиноко проживающие граждане получат соцвыплату из расчёта на помещение в 33 квадратных метра, но не меньше потерянного жилья. Семьям, состоящим из трёх и более человек, рассчитают компенсацию исходя из нормы в 18 квадратных метров на человека, но не меньше утерянного помещения.

Кроме того, обеспечены жильём будут и те люди, у которых осталось уцелевшие дома или доли в помещениях в других помещения. Однако это будет сделано только в том случае, если площадь уцелевшего жилья меньше рассчитанных социальных норм.

Соответствующие изменения в постановления правительства РФ подписал премьер Дмитрий Медведев 6 августа, говорится в сообщении.

В Иркутской области прошло две волны паводка – в конце июня и июля. В июне за время паводка в 109 населённых пунктах Иркутской области оказались подтопленными около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов и столько же участков автодорог, повреждено 22 моста, 25 человек погибли, шесть числятся пропавшими без вести.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 4 августа заявил, что власти заранее подготовились ко второй волне паводка, из-за чего удалось уменьшить последствия стихии на пострадавших территориях. По данным областного правительства, выдано уже около 200 жилищных сертификатов, благодаря которым пострадавшие могут получить новое жильё.

После второго паводка в Иркутскую область вернулся вице-премьер России Виталий Мутко. 2 августа он побывал в Тулуне, 3 августа – в Нижнеудинске. И в одном, и в другом городе зампред федерального правительства остался недоволен темпами восстановления после наводнения. Левченко 4 августа сообщил, что новое жильё для пострадавших начнут строить после 5 августа.

По оценкам властей региона, на восстановление инфраструктуры и жилья в подтопленных районах области понадобится не менее 31 миллиарда рублей. Из федерального бюджета выделено почти 3 миллиарда рублей на выплаты пострадавшим от наводнения и ещё 14 миллиардов направлено на строительство и покупку жилья взамен уничтоженного наводнением. 24 июля были приняты поправки в бюджет на 26 миллиардов рублей для помощи пострадавшим от наводнения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем