IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

713мм 54%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Общество Активисты создали петицию с требованием спасти животных от пожаров в Сибири

Активисты создали петицию с требованием спасти животных от пожаров в Сибири

Авторы предлагают создать в лесах пункты прикорма для животных и запретить охоту на прилегающих к горящим территориях с 2019 по 2023 годы.

Активист из Москвы Екатерина Арбузова 2 августа создала петицию с требованием обеспечить защиту животных, пострадавших от пожаров в Сибири. С текстом обращения можно ознакомиться на сайте Change.org.

Автор петиции предлагает создать в лесах пункты прикорма для животных и установить кормушки и запретить охоту на прилегающих к горящим территориях с 2019 по 2023 годы. Обращение было адресовано президенту России Владимиру Путину, председатель комитета госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимиру Бурматову, а также Министерству природных ресурсов, Росприроднадзору и Россельхознадзору.

«Зима уже близко, и важно не только остановить пожары, но и помочь животным подготовиться к зиме, приняв комплексную программу по защите животных», – подчёркивается в сообщении.

На сегодняшний день петицию подписали 173 тысячи человек.

В Иркутской области 8 августа горит около 670 тысяч гектаров леса. В Красноярском крае на сегодняшний день огнём охвачено 859 тысяч гектаров. Чуть больше площадь пожаров в Республике Саха (Якутия). Там она составляет 884 тысячи гектаров.

Генпрокуратура РФ заявила, что незаконные рубки могли «прикрывать» намеренными поджогами. В правительстве Приангарья хотят проверить эту теорию до конца 2019 года.

Замначальника центра «Антистихия» МЧС России Сергей Абанин заявил, что лесные пожары в Сибири распространяются в этому году из-за того, что регионы не приняли достаточные меры для их тушения. В свою очередь врио замминистра лесного комплекса Иркутской области Эдуард Филиппов пояснил, что МЧС не выделило самолёты для тушения пожаров в июле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем