IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

713мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество СПЧ заявил о массовых искажениях и сокрытиях сведений о лесных пожарах в Иркутской области

СПЧ заявил о массовых искажениях и сокрытиях сведений о лесных пожарах в Иркутской области

СПЧ отмечает, что часть «зон контроля» в Приангарье представляет собой леса, которые к таким зонам относиться не должны.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) заявил, что в Иркутской области сложилась практика массового искажения и сокрытия сведений о лесных пожарах, сообщалось 20 августа на сайте ведомства.

Как отмечается в документе, сокрытие сведений ведёт к несвоевременному и недостаточному принятию мер по тушению лесных пожаров на ранних стадиях и к развитию крупномасштабных лесопожарных катастроф.

«Одна из крупнейших лесопожарных катастроф последних лет в Байкальском регионе органами управления лесами Иркутской области практически не была отражена в официальном учёте. Соответственно, не принимались и должные меры по тушению этих пожаров, поскольку невозможно направлять сколько-нибудь существенные силы и средства на борьбу с официально не существующими крупными лесными пожарами», - говорится в сообщении.

Также СПЧ отмечает, что часть выделенных в Иркутской области «зон контроля» представляет собой доступные и интенсивно используемые леса, которые к таким зонам относиться не должны.

В Иркутской области 21 августа горит 49 тысяч гектаров леса, что на 53,5%, чем 20 августа. В зоне космоконтроля находятся три очага на площади 37,5 тысячи гектаров, все они в Катангском районе.

Согласно действующему законодательству, региональные власти могут не тушить лесные пожары в зоне наблюдения, если они не угрожают населённым пунктам или объектам экономики, или если стоимость их тушения превысит нанесённый ущерб. Такое решение принимает региональная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС).

Премьер-министр Дмитрий Медведев в начале августа предложил пересмотреть нормативы о «зонах контроля при пожарах». Минприроды РФ предложило лишить губернаторов права решать, где не тушить лесные пожары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем