IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

724мм 45%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Более 4,5 тыс. пострадавших от наводнения получили матпомощь по суду в Иркутской области

Более 4,5 тыс. пострадавших от наводнения получили матпомощь по суду в Иркутской области

По данным прокуратуры, всего на компенсации ушло около 300 миллионов рублей. Их получили люди, которые фактически жили на подтопленных территориях, но не были зарегистрированы.

Более 4,5 тысячи человек, чьё имущество пострадало во время паводков в Иркутской области в конце июня и июля 2019 года, получили материальную помощь по решению суда после вмешательства прокуратуры, сообщается 24 сентября на сайте прокуратуры Иркутской области.

По данным ведомства, всего на компенсации ушло около 300 миллионов рублей. Их получили люди, которые фактически жили на подтопленных территориях, но не имели постоянной регистрации.

«Мерами гражданско-правового характера прокуроры добиваются установления права собственности пострадавших граждан на жилые помещения в силу приобретательной давности, в порядке наследования и так далее», – подчёркивается в сообщении. Это необходимо, чтобы люди могли получить новое жильё взамен утраченного. Всего в прокуратуру на сегодняшний день поступило около 300 заявлений такого плана, из которых две трети уже удовлетворены.

В Иркутской области прошло две волны паводка, первая была в конце июня, вторая – в конце июля. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. Минстрой РФ оценил ущерб, нанесённый паводками в 35 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем