IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

723мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Новую модельную библиотеку открыли в посёлке Залари Иркутской области

Новую модельную библиотеку открыли в посёлке Залари Иркутской области

В книжный фонд библиотеки поступило 3,5 тысячи книг. Читатели могут работать в национальной электронной библиотеке и электронной библиотеке «Литрес».

Новая модельная библиотека с собственной мини-типографией открылась в посёлке Залари Иркутской области в рамках реализации нацпроекта «Культура», сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе регионального правительства.

Модельная библиотека — это учреждение нового поколения, оснащённое современным компьютерным оборудованием и использующие в работе новейшие информационные технологии. Это уже четвёртая по счёту подобная библиотека, открытая в Приангарье. Ранее их создали в Байкальске, Бугульдейке и Саянске.

Для заларинской библиотеки разработали индивидуальный дизайн-проект и концепцию развития. Помещения условно разделили на пять блоков – общий, служебный, взрослый, молодёжный, детский. Также создатели предусмотрели зоны для отдыха, учёбы, творчества, развития, общения всех возрастных категорий.

В помещении, где расположилась библиотека провели косметический ремонт, заменили мебель, приобрели современную компьютерную технику, в том числе оборудование для мини-типографии и цветной широкоформатный принтер формата А1. Для автоматизации и оптимизации работы библиотеки установили специализированное RFID-оборудование, которое позволило заменить бумажные читательские билеты на электронные и максимально упростить выдачу литературы читателю.

«В книжный фонд библиотеки поступило 3,5 тысячи книг. Читатели могут работать в национальной электронной библиотеке и электронной библиотеке «Литрес», – подчёркивается в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем