IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

717мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Верховный Суд РФ вернул дело об оспаривании нормативов накопления ТКО в Иркутский облсуд

Верховный Суд РФ вернул дело об оспаривании нормативов накопления ТКО в Иркутский облсуд

Иркутский облсуд передал дело в восьмой Кассационный суд (город Кемерово) для разрешения вопроса об изменении территориальной подсудности.

Верховный Суд России вернул дело об оспаривании нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в Иркутский областной суд без рассмотрения вопроса об изменении территориальной подсудности, сообщил корреспонденту ИА «ИрСити» 13 декабря истец, председатель координационного совета общественного движения «Иркутская область за справедливую «мусорную» реформу» Алексей Жемчужников.

Летом 23 предпринимателя подали коллективный иск в облсуд к минЖКХ для оспаривания нормативов вывоза ТКО для юрлиц. Бизнесмены недовольны тем, что ежемесячная сумма за вывоз мусора выросла в десятки раз. В сентябре Жемчужников попросил ФАС проверить обоснованность передачи «РТ-НЭО Иркутск» полномочий на проведение замеров ТКО. В октябре Иркутский облсуд передал дело об оспаривании нормативов образования ТБО в Верховный Суд РФ, так как судья посчитал, что нормативы образования ТБО касаются всех организаций и граждан региона, соответственно, ни суд, ни прокуратура не могут быть беспристрастными при рассмотрении этого вопроса.

«Указания Верховного Суда РФ не смогли сдержать стремление Иркутского областного суда передать дело в другой региональный суд и 11 декабря дело было передано в восьмой Кассационный суд города Кемерово для разрешения вопроса об изменении территориальной подсудности», - говорится в сообщении.

По информации Жемчужникова, такое решение Иркутский облсуд обосновывает неурегулированностью подобных ситуаций в Кодексе административного судопроизводства.

«Истцы полагают, что подобное поведение Иркутского облсуда может быть связано с беспрецедентным давлением, оказанным на суд со стороны заинтересованных лиц. В результате рассмотрение дела может быть затянуто ещё на срок более полугода. Истцы полагают, что это полностью соответствует интересам стороны ответчика, они намерены обжаловать определение облсуда от 11 декабря. Рассмотрение дела в другом регионе, по мнению истцов, затруднит доступ к правосудию и усложнит процесс доказывания», - отмечается в сообщении.

«Мусорная» реформа стартовала в России с 1 января 2019 года. Каждый субъект Федерации принял территориальную схему по обращению с отходами. Иркутская область в соответствии с ней была разделена на две территории – «Юг» и «Север», у каждой из которых есть свой оператор по обращению с отходами, отвечающий за сбор и утилизацию мусора. Кроме того, были пересмотрены тарифы на вывоз ТКО.

В зону «Юг» входят города Иркутск, Ангарск, Тулун, Саянск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Зима, Бодайбо, а также Бодайбинский, Тулунский, Балаганский, Жигаловский, Заларинский, Зиминский, Иркутский, Качугский, Куйтунский, Ольхонский, Слюдянский, Усольский, Усть-Удинский, Черемховский, Шелеховский районы, районы Усть-Ордынского Бурятского округа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем