IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

713мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Роспотребнадзор запретил купаться и набирать воду в двух иорданях в Иркутской области

Роспотребнадзор запретил купаться и набирать воду в двух иорданях в Иркутской области

Они располагаются в сёлах Олонки и Майск.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Иркутской области выявили две иордани, где купаться и набирать воду запрещено, сообщается 17 января на сайте ведомства.

По информации ГУ МЧС России по Иркутской области, к празднику Крещения в регионе планируется открыть 132 иордани в 70 населённых пунктах. В местах, планируемых к купанию, отобраны пробы воды, которые исследованы на вирусологические и микробиологические показатели.

«По результатам исследований в двух местах вода из поверхностных водоёмов не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям: река Ангара в селе Олонки Брханского района и река Оса в селе Майск Осинского района», - говорится в сообщении.

В этой связи Роспотребнадзор не рекомендует проводить обряд купания в этих водоёмах, а употребление воды в питьевых целях категорически запрещено. Информация доведена до сведения органов местного самоуправления.

Все остальные исследованные пробы воды из иорданей соответствуют требованиям гигиенических нормативов.

В сообщении подчёркивается, что вода из иорданей исследовалась как вода поверхностных водоёмов, а не как питьевая. Набирать воду для проведения религиозного обряда рекомендуется в источниках централизованного водоснабжения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем