IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Памятные доски установят на улицах Ангарска в честь героев Великой Отечественной войны

Памятные доски установят на улицах Ангарска в честь героев Великой Отечественной войны

Мемориальные доски снабдят краткими сведениями о человеке или событии, в честь которого названа улица, а также QR-кодом.

Памятные доски установят на улицах города Ангарска, чьи названия связаны с именами героев и памятными событиями Великой Отечественной войны, сообщили ИА «БайкалПост» 28 января в пресс-службе администрации Ангарского городского округа.

С такой инициативой в мэрию обратились жители 21-го квартала города. Этот вопрос прорабатывается совместно с музеем Победы и ветеранскими организациями Ангарска в рамках подготовки к 75-летию Победы.

По словам директора музея Победы Ларисы Давыдовой, в Ангарском округе мемориальных досок нет на 23 улицах, чьи названия связаны с историей Великой Отечественной войны. На сегодня только на 14 из них есть техническая возможность их установить. В этот список входят Сталинградская аллея, улица Победы (в Ангарске и Одинске), 40 лет Победы, Партизанская (в Майске и в Китое), Саперная, а также улицы Героев Краснодона, Александра Матросова, Ворошилова, Зои Космодемьянской, Олега Кошевого, Покрышкина и Тельмана.

Макеты мемориальных плит уже готовы. Они будут снабжены краткими сведениями о человеке или событии, в честь которого названа улица. А также QR-кодом, который позволит получить информацию с помощью сотового телефона и приложения, считывающего штрих-коды.

До конца недели предстоит определить здания, на которых будут расположены мемориальные доски, а также собрать согласия собственников для размещения таких плит на фасадах многоквартирных домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем