IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

с-з.

718мм 28%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Сиреневый сад восстановят и расширят в ботаническом саду ИГУ ко Дню Победы

Сиреневый сад восстановят и расширят в ботаническом саду ИГУ ко Дню Победы

Проект «Сиреневый сад» приурочен сразу к двум датам: 75-летию Победы и 80-летию образования ботанического сада ИГУ.

Ботанический сад Иркутского госуниверситета (ИГУ) приступил к реализации проекта по восстановлению сада сирени, который был разбит после Победы в Великой Отечественной войне и пришёл в запустение в 1990-х годах, сообщалось 19 марта на сайте вуза.

Проект «Сиреневый сад» приурочен сразу к двум датам: 75-летию Победы и 80-летию образования ботанического сада ИГУ.

«[...] Цветущая сирень является одним из символов Победы, ведь в мае 1945 года именно ей встречали советских воинов в освобожденных городах», - цитируют в сообщении заведующую ботаническим садом Светлану Сизых.

Образованный в 1940 году ботанический сад ИГУ в годы войны стал продовольственной базой для сотрудников университета. А к концу 1940-х годов на его территории был устроен сирингарий - питомник площадью около 20 соток, где начали выращивать уникальные сорта сирени.

«С помощью волонтёров мы планируем расчистить территорию сирингария. Сейчас там произрастают некоторые виды - амурская сирень, сирень обыкновенная, сирень волосистая, венгерская и гималайская. Мы же хотим подсадить культурные сорта с упором на те, которые вывел и посвятил Победе селекционер Леонид Колесников», - отмечает Сизых.

Торжественная посадка новых сортов и открытие сирингария запланированы на май 2020 года - накануне Дня Победы. «Но чтобы горожане смогли увидеть цветущую сирень новых сортов, потребуется не менее 2, а то и 3 лет», - подчёркивается в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем