IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

сев.

719мм 42%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Российские библиотеки уберут из общего доступа книги с маркировкой «18+»

Российские библиотеки уберут из общего доступа книги с маркировкой «18+»

Согласно приказу Минкультуры РФ, их нужно хранить в отдельных закрытых залах или шкафах. Такие книги запрещено выдавать детям.

Российские библиотеки будут выдавать книги читателям согласно возрастной маркировке и уберут из общего доступа литературу с пометкой «18+», сообщает 28 июля «Интерфакс» со ссылкой на приказ Министерства культуры РФ.

«Документ утверждает правила предоставления и размещения библиотеками находящихся в их фондах книгах, содержащих информацию, запрещённую для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», — говорится в сообщении.

Библиотеки, посетителями которых являются лица, не достигшие 18 лет, в своих помещениях и на территориях библиотек обязаны создать условия, «обеспечивающие недоступность для детей размещения информационной продукции, содержащей маркировку «18+» или с текстовым предупреждением «запрещено для детей». При этом такие книги могут размещаться в отдельных залах, закрываемых на ключ, или в отдельных шкафах, находящихся под контролем сотрудников библиотек.

«Сотрудник библиотеки обязан отказать в выдаче несовершеннолетним книг с маркировкой «18+» и предложить имеющуюся в данный момент в наличии книгу, соответствующую его возрасту», — уточняется в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем