IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

с-з.

717мм 44%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество СПЧ взял под контроль дело Ивана Сафронова

СПЧ взял под контроль дело Ивана Сафронова

В Совете убеждены, что уголовное дело должно быть рассмотрено в максимально открытом режиме.

Совет по правам человека при президенте поручил двум своим постоянным комиссиям взять под контроль уголовное дело в отношении советника руководителя «Роскосмоса», журналиста Ивана Сафронова, сообщает 3 августа РБК.

«В Совете убеждены, что уголовное дело должно быть рассмотрено в максимально открытом режиме — «настолько, насколько это позволяет действующее законодательство», - говорится в сообщении.

Решение СПЧ стало ответом на обращение правозащитников, которые попросили обратить внимание следствия и президента «на ситуацию, вызывающую серьезную обеспокоенность гражданского общества в связи с уголовным преследованием журналиста, а также на мнение журналистского сообщества».

Сафронов работал в газетах «Коммерсантъ» и «Ведомости», специализировался на темах военного и военно-технического сотрудничества, проблематике оборонно-промышленного комплекса и космической промышленности. В мае 2020 года он стал советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. В июле он был задержан и арестован на 2 месяца. ФСБ считает, что он был завербован спецслужба Чехии и передавал им в 2017 году секретные данные. Сафронов свою вину отрицает и связывает уголовное преследование со своей журналисткой деятельностью — в период, о котором говорит ФСБ, он работал в «Коммерсанте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем