IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

712мм 54%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Памятник Александру III появится в Черемхово

Памятник Александру III появится в Черемхово

Сейчас ведётся работа по подготовке гранитного постамента. Он будет располагаться на берегу городского озера на улице Некрасова.

Памятник российскому императору Александру III установят в городе Черемхово в рамках благоустройства территории вокруг городского озера на улице Некрасова, сообщил корреспонденту ИА «ИрСити» 18 октября глава города Вадим Семёнов.

Проект благоустройства озера в Черемхово стал победителем всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды. Стоимость всех работ оценивалась в 87 миллионов рублей. Впервые об идее установить памятник Александру III в Черемхово Вадим Семёнов заявил в феврале 2020 года в интервью порталу «ИрСити».

По его словам, памятник уже изготовлен, его созданием занимались мастера из Иркутска, монумент привезли в Черемхово 13 октября. Сейчас ведётся работа по подготовке гранитного постамента. Ожидается, что официальное открытие памятника состоится 25 октября, планируется участие заглавы Минстроя России Максима Егорова.

«Город Черемхово получил своё развитие благодаря развитию Транссибирской магистрали, отцом-основателем которой в России считается Александр III. Роль Александра в становлении Черемхово, наверное, самая большая: если бы не его решение (о строительстве Транссиба; в 1891 году император подписал рескрипт о создании «сплошной, через всю Сибирь» железной дороги — ред.), мы бы не получили такой мощный стимул для развития города, не копали бы здесь уголь», — подчеркнул Семёнов.

Глава города отметил, что благоустройство территории городского озера будет завершено к концу 2020 года, кроме установки памятника там необходимо поставить телевизионный экран. До этого там провели берегоукрепление и очистку водоёма, разбили сквер, установили спортивное оборудование и детские площадки. В 2021 году после привлечения частных инвестиций на озере обустроят кафе, ресторан и прокат катамаранов.

Александр III был императором России с 1881 по 1894 годы, также имел титулы Царя Польского и Великого князя Финляндского.

В России было установлено всего пять монументов в честь Александра III (с учётом демонтированного в 1918-м и не восстановленного впоследствии памятника в Москве), один из них находится в Иркутске. Он появился в 1908 году, снесён в 1920-м, восстановлен — в 2003-м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем