IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Памятник Александру III открыли в Черемхово

Памятник Александру III открыли в Черемхово

Черемхово стал вторым в Иркутской области, третьим в Сибири и шестым в мире, где появился памятник Александру III.

Памятник российскому императору Александру III открыли в городе Черемхово Иркутской области по программе благоустройства территории городского озера, сообщил 14 ноября на своей странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) глава города Вадим Семёнов.

Проект благоустройства озера в Черемхово стал победителем всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды. Стоимость всех работ оценивалась в 87 миллионов рублей. Впервые об идее установить памятник Александру III в Черемхово Вадим Семёнов заявил в феврале 2020 года в интервью порталу «ИрСити».

«Черемхово стал вторым в Иркутской области, третьим в Сибири и шестым в мире, где появился памятник известному царю, при котором не было ни одной̆ войны, и получившему прозвище Миротворец», - написал Семёнов в посте.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Александр III был императором России с 1881 по 1894 годы, также имел титулы Царя Польского и Великого князя Финляндского.

В России было установлено всего пять монументов в честь Александра III (с учётом демонтированного в 1918-м и не восстановленного впоследствии памятника в Москве), один из них находится в Иркутске. Он появился в 1908 году, снесён в 1920-м, восстановлен — в 2003-м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем