IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

716мм 54%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Общество Власти выделят 411 млн руб. на строительство дорог в ОЭЗ «Ворота Байкала» в Байкальске

Власти выделят 411 млн руб. на строительство дорог в ОЭЗ «Ворота Байкала» в Байкальске

Эти деньги пойдут на строительство улично-дорожной сети и установку наружного освещения в микрорайонах Прибрежный и Предгорный.

Власти Иркутской области потратят 411 миллионов рублей на строительство инфраструктуры в двух микрорайонах Байкальска — Предгорном и Прибрежном, которые входят в особую экономическую зону (ОЭЗ) «Ворота Байкала», сообщили ИА «ИрСити» 19 ноября в пресс-службе компании «РосТендер».

Тендер на строительство был объявлен региональным министерством экономического развития 18 ноября. Победителю конкурса предстоит заняться первым этапом строительства улично-дорожной сети и установкой наружного освещения.

Заявки на участие в тендере принимают до 27 ноября, в этот же день назовут победителя. Работы должны быть выполнены до декабря 2021 года.

ОЭЗ «Ворота Байкала» была создана в Иркутской области в 2007 году, в 2016-м полномочия по управлению ОЭЗ переданы региону. В октябре 2017 года власти подготовили проект строительства инфраструктуры, оценив стоимость работ в 3,9 миллиарда рублей.

Концепцией развития особой экономической зоны предусмотрено создание к 2025 году всесезонного курорта на базе действующего горнолыжного курортного комплекса в Байкальске с использованием прибрежной территории и акватории озера Байкал. Планируется построить туристический гостиничный комплекс, гостевые дома, СПА-комплексы, бани, бассейны, провести благоустройство береговой линии.

Осенью 2018 года на территории «Ворот Байкала» была завершена первая очередь строительства объектов инфраструктуры: было построено 3,6 километра сетей водоснабжения, 3,8 километра сетей водоотведения и две канализационно-напорные станции. Резиденты «Ворот Байкала» введут свои объекты (канатную дорогу, турбазу и гостиницы) в 2021-2023 годах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем