IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Иркутские общественники пожаловались Путину на непрофессионализм службы охраны памятников

Иркутские общественники пожаловались Путину на непрофессионализм службы охраны памятников

Они заявили, что новый проект зон охраны объектов культурного наследия разработан в интересах «строительного лобби».

Иркутские общественники направили письмо президенту России Владимиру Путину с заявлением о непрофессионализме службы по охране объектов культурного наследия Приангарье при подготовке проекта зон охран исторического поселения, сообщила на пресс-конференции 15 декабря председатель общественного совета при службе 2019-2020 годов Надежда Красная.

«В 2020 году мы предпринимали множество попыток общения с руководителем службы Виталием Соколовым, чтобы предотвратить непрофессиональную разработку проекта зон охраны объектов культурного наследия в городе Иркутске, который разрабатывался в течение 2 лет без привлечения общественного совета, экспертов, архитекторов, историков, археологов. Это вопрос обозначен в письме как один из важнейших», - пояснила Красная, добавив, что проект не имеет аналитической основы, что может привести к неправильному определению исторических границ.

Эксперт подчеркнула, что в первую очередь служба не стала предоставлять материалы по проекту для совместного с общественным советом обсуждения. Проект зон охраны будет презентован 15 декабря в 16 часов на президиуме градостроительного совета при губернаторе. «Зачем эта скрытость?» - спросила Надежда Красная.

По её словам, из границ исторического поселения «выкидывается» несколько кварталов, в частности, это территория чаеразвесочной фабрики, ТЭЦ и часть бульвара Гагарина. «Это родная планировочная структура города», - заметила эксперт.

«Очевидно, для чего это делается. Не раз уже обсуждалось, что застройка кварталов №62-63, где находится чаепрессовка, - это необдуманное решение под высотное элитное жильё госоргана, который, нарушая законодательство, а есть решение суда, делает постановление о разрешении повышения высотности», - подчеркнула эксперт.

Также Красная сообщила, что ещё одной темой письма Путину стал вопрос об «уничтожении» объектов культурного наследия, «необоснованном невключении их в единый государственный реестр объектов культурного наследия». При этом мнение общественного совета не учитывалось.

Завлабораторией археологии пединститута Иркутского госуниверситета Евгений Инешин заметил, что план зон охраны объектов культурного наследия Иркутска разрабатывался в 2008 году с учётом мнения специалистов. «Это был рабочий, нормальный документ, но вдруг начинают разрабатывать новый, на него тратятся бюджетные деньги – 11 миллионов рублей. Почему туда застройщики, строительное лобби, которое расчищает историческую часть города от исторической застройки и освобождает для своего коммерческого строительства?» - заметил эксперт.

По словам Инешина, в новом проекте отсутствуют территории военного госпитали конца XIX века, а также крупнейший в России могильник каменного века в районе стадиона «Локомотив».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем