IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

719мм 36%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Старинную Сретенскую церковь планируют восстановить в Черемховском районе

Старинную Сретенскую церковь планируют восстановить в Черемховском районе

Она считается одной из самых старых каменных храмов

Один из самых старых каменных храмов Иркутской области - церковь Сретения Господня в селе Бельск Черемховского района - планируют восстановить, сообщили ИА «ИрСити» 28 января в пресс-службе правительства региона.

«Здание сильно повреждено. На первом этапе планируется сохранить то, что осталось – отреставрировать колокольню, внутри остатков церковных стен сделать закрытое пространство для проведения религиозных служб. В феврале на добровольных началах планируется провести обмеры сохранившихся частей храма. На их основе будет подготовлен проект работ», - цитируется в сообщении руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Для участия в работах приглашают волонтёров. Предложение размещено на сайте «Волонтёры культуры». Собственник храма – Иркутская епархия – планирует подготовить пакет документов для получения субсидии на ремонт религиозных сооружений из областного бюджета.

Как поясняется на странице мэра района Сергея Марача в «ВКонтакте», церковь Сретения Господня возникла примерно в 1691 году. В 1786 году она сгорела. До наших дней не дошло её описание. В 1788 году отстроили новую церковь, но на этот раз её сложили из местного кирпича, сделанного из бельской глины с добавлением яичных желтков. После 1936 года, когда церковь уже прекратила свою деятельность, здание разрушили. В 1982 году Бельская башня вкупе с другими историческими сооружениями села была объявлена историческо-культурным наследием и памятником деревянного зодчества.

В июле 2020 года портал «ИрСити» вместе с проектом «Прогулки по старому Иркутску» посетил село Бельск и побывал на территории церкви.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем