IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

с-в.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Всё о Байкале Трещины и промоины выявлены в популярных у туристов местах на Байкале

Трещины и промоины выявлены в популярных у туристов местах на Байкале

МЧС предупреждает граждан о соблюдении правил безопасности.

Инспекторы по маломерным судам выявили трещины и промоины на льду озера Байкал в популярных у туристов местах в Иркутской области, сообщалось 29 января на сайте регионального управления МЧС России.

«В выходные дни поток туристов на озере Байкал увеличивается в разы. Зимние прогулки, подледная рыбалка, лыжный спорт, катание на коньках и игры на льду могут быть опасными, потому как толщина и структура льда местами разная. Также особую опасность представляют собой многочисленные трещины и нерпичьи лунки, присыпанные снегом. Поэтому призываю туристов неукоснительно соблюдать требования безопасности во время отдыха», - цитируется в сообщении старший государственный инспектор по маломерным судам Маломорского инспекторского участка Центра ГИМС Михаил Грудинин.

В заливах западной части озера Байкал лёд установился, толщина его - до 60 сантиметров, при этом на поверхности имеются многочисленные трещины, щели и отверстия от нерпичьих лунок. В проливе Ольхонские ворота становление льда продолжается – его толщина не превышает 10 сантиметров, а на выходе из пролива в сторону Бугульдейки толщина льда не более 3 сантиметров. В районе острова Ольхон структура льда неравномерная, местами торосные явления высотой до метра, толщина льда варьируется от 10 до 30 сантиметров. Возле мысов Улирба, Улан-Хада и острова Хунык наблюдаются обширные промоины.

В районе посёлка Листвянка толщина льда - от 10 до 15 сантиметров. Вдоль береговой линии наблюдаются торосные явления, представляющие опасность. Под ними - трещины, разломы и открытая вода. Торосы наблюдаются вдоль всего побережья от Листвянки до Больших Котов. В Большом Голоустном толщина льда - от 15 до 25 сантиметров, ледовое поле подвижно. Местами - промоины.

В Слюдянском районе ледовая обстановка нестабильная. Толщина льда - от 3 до 8 сантиметров. Лёд подвижен и продавливается при малейшей нагрузке. В районе 129-го километра Кругобайкальской железной дороги - обширная промоина. С 15 января в Слюдянском районе введён режим «Повышенная готовность». Действует запрет на выход и выезд граждан на лёд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем