IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

717мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Россия ведёт переговоры с Казахстаном о поставках иркутского самолёта МС-21

Россия ведёт переговоры с Казахстаном о поставках иркутского самолёта МС-21

Поставки первым заказчикам планируется начать в 2021-2022 году.

Россия и Казахстан ведут переговоры по поставкам самолётов SSJ-100 и МС-21, сообщило ТАСС 21 февраля со ссылкой на министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

«Мы с Казахстаном сейчас ведём переговоры на эту тему [поставок авиатехники], это касается МС-21 и SSJ-100. Мы буквально недавно встречались с вице-премьером [Казахстана], с Романом Васильевичем Скляром, с ним говорили потенциально о заинтересованности и о постепенном переходе к предметным переговорам с потенциальным покупателем - одной из казахстанских авиакомпаний», - цитируется в сообщении Мантуров.

По его словам, на данный момент Россия не планирует «агрессивно выходить на внешние рынки» с экспортом самолётов, но тем не менее такая работа ведется, и в первую очередь РФ будет рассматривать рынки ЕврАзЭС.

Погранслужба Казахстана использует один самолёт SSJ-100 в VIP-комплектации с 2016 года.

МС-21 — российский лайнер, вместимостью от 150 до 211 пассажиров, который создаётся на замену Ту-154 и Ту-134. Первый полёт МС-21-300 состоялся 28 мая 2017 года.

Начало серийного производства самолёта уже неоднократно переносилось, по последним официальным данным — на конец 2021 года. Одной из причин были санкции США в отношении компании «Аэрокомпозит», повлёкшие прекращение поставок композиционных материалов для создания самолёта. Российским поставщиком компонентов выбран завод «Росатома» в ОЭЗ «Алабуга». Из-за пандемии коронавируса сроки международной сертификации перенесли на год. Судно уже имеет российский сертификат. Поставки первым заказчикам начнутся в конце 2021 года.

15 декабря самолёт МС-21 с российским двигателем ПД-14 совершил первый полёт с заводского аэродрома. Его продолжительность составила 1 час 25 минут. Лётчики-испытатели Василий Севастьянов и Андрей Воропаев, а также инженер-испытатель Александр Соловьёв проверили режимы работы двигателя, устойчивость и управляемость самолёта, а также функционирование всех его систем. Полёт прошёл успешно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем