IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

714мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Минобороны приступает к строительству второй ветки БАМа

Минобороны приступает к строительству второй ветки БАМа

Десять бригад железнодорожных войск ВС России приступят к строительству ветки с 5 апреля.

Подразделения пятой отдельной бригады железнодорожных войск ВС России с 5 апреля приступают к строительству второй ветки Байкало-Амурской магистрали (БАМ), сообщалось 4 апреля на сайте Минобороны России.

По словам замглавы Минобороны, генерала армии Дмитрия Булгакова, на строительстве участка от Улака до Февральска длиной 340 километров задействуют 10 бригад железнодорожных войск.

В июле 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон, который выводит строительство по проектам модернизации БАМа и Транссибирской магистралей из-под экологических ограничений, позволяя сплошную вырубку леса на Байкале, до 31 декабря 2024 года. Эксперты отмечали, что документ также выводит из-под ограничений любые проекты, одобренные правительством, в особо охраняемых природных территориях по всей России.

В РЖД заявляли, что строительство новых железнодорожных путей вдоль побережья Байкала не планируется, а вырубки будут носить локальный характер. Для расширения существующих путей потребуется вырубить лес на площади не более 41 гектара. Кроме того, компания отмечала, что во время работ будут организован экомониторинг и видеонаблюдение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем