IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Минтруд России разъяснил порядок оплаты труда с 4 по 7 мая

Минтруд России разъяснил порядок оплаты труда с 4 по 7 мая

23 апреля президент России Владимир Путин подписал указ о выходных между майскими праздниками.

Сотрудники, которые будут работать в объявленные нерабочими дни с 4 по 7 мая, должны получить зарплату в обычном, а не повышенном размере, сообщалось 26 апреля на сайте Минтруда России.

23 апреля президент России Владимир Путин подписал указ об установлении нерабочих дней с сохранением заработной платы в период с 4 по 7 мая. Это сделано «в целях сокращения распространения новой коронавирсуной инфекции». Как объяснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, выходные между майскими праздниками не будут обязательны для компаний с ненормированным графиком и непрерывным циклом работы.

Как следует из рекомендаций Минтруда, органы власти и организации самостоятельно определяют численность и состав работников, которые будут работать с 4 по 7 мая, также предусматривается возможность дистанционной работы.

«Наличие в мае 2021 года нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам», - говорится в сообщении.

Работникам нужно выплатить зарплату, предусмотренную трудовым договором, в том же размере, если бы работник полностью отработал нерабочие дни. Заработную плату выплачивают в сроки, установленные организацией. Если срок выплаты зарплаты совпадает с нерабочими днями, рекомендуется перечислить деньги до их начала. Оплата труда работникам производится в период нерабочих дней в обычном, а не повышенном размере. При этом повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.

Если работник находится в отпуске, отпуск на период установленных указом президента нерабочих дней не продлевается. Нерабочие дни относятся к отработанному времени как у тех работников, кто выходил на работу в этот период, так и у тех, кто был в режиме нерабочих дней с сохранением заработной платы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем