IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

721мм 33%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Число пострадавших от пожара в Дальнем увеличили на 9 человек – до 27

Число пострадавших от пожара в Дальнем увеличили на 9 человек – до 27

Администрация Нижнеилимского района должна в течение 2 недель решить, где разместить жителей сгоревшего посёлка.

Власти увеличили число пострадавших от пожара в посёлке Дальний Нижнеилимского района на девять человек – до 27, сообщалось 22 мая на сайте правительства Иркутской области.

«Граждане предоставили необходимые документы и комиссия признала их пострадавшими», - приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Кобзева.

По его словам, ни один из проживающих в посёлке не имеет права собственности на земельные участки и на домовладения - всё находится в собственности муниципалитета. Основной пострадавшей стороной является администрация Нижнеилимского района, которая должна предоставить жителям жильё на условиях договоров социального найма. Затраты муниципалитета должен возместить виновник пожара, которого определят правоохранительные органы.

«В течение 2 недель мэр района Максим Романов должен дать решения, где будут размещать жителей. При этом не все жители хотят переезжать в другие районы. Это тоже предстоит решить», – цитируется Кобзев в сообщении.

Пожар в Дальнем произошёл днём 19 мая. Открытое горение на площади 0,4 гектара потушили к 6.25 20 мая. Всего в посёлке было около 40 домов, сгорела половина – девять домов жилые, остальные нет.

Предварительной причиной пожара называют обрыв проводов ЛЭП. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность» по факту пожара.

Поселок Дальний расположен в 118 километрах к северо-западу от районного центра Железногорска-Илимского, на берегу Усть-Илимского водохранилища. Из-за распутицы в настоящий момент в посёлок нет доступа по автомобильной дороге. Переправы через водохранилище и со стороны Усть-Илимска не функционируют. Доступ в посёлок возможен только на вертолёте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем