IRCITY
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Иркутске

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

1 м/c,

с-в.

715мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество обзор Почему упал уровень воды в Иркутском водохранилище – новости 27 мая

Почему упал уровень воды в Иркутском водохранилище – новости 27 мая

Аэродром Нижнеудинска стал посадочной площадкой, а компания семьи Красноштановых выиграла подряд на строительство школы на улице Багратиона.

Мэр Иркутска Руслан Болотов отправил письмо председателю правительства Приангарья с предложением снизить сбросные расходы на Иркутской ГЭС, так как есть угроза подтопления некоторых территорий города. При этом ранее появились сообщения об обмелении водохранилища. Но пока пресс-служба мэрии готовила пресс-релиз, параллельно прошла пресс-конференция, на которой представители Росводресурсов сообщили, что сброс уже уменьшили с 2,5 до 2,2 тысячи кубометров в секунду. Уровень Иркутского водохранилища начал постепенно подниматься. Этот же режим хотят оставить на июнь.

По данным Иркутского гидрометцентра, причиной падения воды стал комплекс причин. Основной - это сбросные расходы Иркутского гидроузла, так называемая «предпаводковая сработка». В мае ГЭС работала со сбросами в 2,5 тысячи кубометров в секунду из-за высокой приточности в 2020 году.

Кроме того, продолжается весенне-летнее половодье. Только мы выдохнули, что вода в Бирюсе спала, но сегодня опять тревожные новости из Тайшетского района. 18 приусадебных участков в селе Бирюса оказались под водой. К счастью, подтопленных жилых домов нет.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, которым закрыл для обслуживания воздушных сил 44 аэропорта, в том числе и в городе Нижнеудинске. В правительстве Иркутской области уточнили, что на полёты в отдалённую горную местность – Тофаларию – это никак не повлияет. Просто теперь аэродром станет посадочной площадкой.

По данным минздрава, за сутки в Иркутской области подтвердили 115 новых случаев коронавируса. Больше всего новых заболевших – в Иркутске, Иркутском районе и Усть-Илимске. Всего с начала пандемии выявлено 69,5 тысячи случаев COVID-19, выздоровели 67,6 тысячи пациентов, умерли – 2,5 тысячи человек. Темпы вакцинации остаются на прежнем уровне. За неделю число поставивших первую прививку увеличилось всего на 8,7%,а число прошедших полный курс – на 10,4%.

Фабрика мороженого «Ангария» продолжает уточнять информацию по поводу возможной приостановки производства из-за новых правил маркировки продукции. До этого руководство предприятия заявило, что сокращений не будет. А сегодня пресс-служба фабрика сообщила, что «Ангария» продолжит радовать жителей региона вкуснейшим мороженым.

В Иркутске огласили приговор двум руководителям научно-развлекательного центра «Гравитация» по делу о взрыве во время химических опытов в торговом центре. Они получили по 3 года 10 месяцев каждый. Ведущий злосчастного шоу – 3 года условно. Инцидент произошёл 1 июня 2018 года, в День защиты детей. По данным Генпрокуратуры, пострадали 13 человек, в том числе 10 детей.

Компания СПМК-7, связанная с семьёй первого заммэра Иркутска Антона Красноштанова, выиграла конкурс на строительство школы на улице Багратиона. Стоимость работ составляет 1,4 миллиарда рублей. Школа рассчитана на 1,3 тысячи человек. Объект должны сдать в декабре 2022 года.

В Братске медведь залез в частный питомник для собак. Он проник в один из вольеров, но не смог выбраться. На место приехали специалисты, которые усыпили хищника и вывезли обратно в лес. Никто не пострадал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем