IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Площадь лесных пожаров в Иркутской области за сутки выросла в три раза

Площадь лесных пожаров в Иркутской области за сутки выросла в три раза

...и составила более 1 тысячи гектаров.

Площадь лесных пожаров в Иркутской области за сутки выросла в 3 раза и на утро 5 июня составила более 1 тысячи гектаров, сообщается на сайте правительства региона.

По данным на 4 июня площадь пожаров составляла 328,4 гектара, что в 14 раз превышала площадь сутками ранее.

Локализовано четыре вновь зарегистрированных лесных пожара в Зиминском, Мамско-Чуйском, Братском и Тайшетском районах. Также в локализованном состоянии на утро 5 июня перешло два ранее обнаруженных возгорания в Усть-Илимском и Чунском районах. Общая площадь шести очагов 106 гектаров.

В действующем состоянии оставались четыре вновь зарегистрированных пожара: два – в Братском районе, по одному – в Катангском и Мамско-Чуйском районах. Также продолжали действовать семь ранее обнаруженных пожаров: по два – в Усть-Кутском и Казачинско-Ленском районах, по одному – в Катангском, Братском и Нижнеилимском районах. Общая площадь действующих лесных пожаров составляла 896 гектаров.

«Из вновь обнаруженных возгораний девять зарегистрировано на незакрепленных за арендаторами участках, четыре – на арендованных. В шести случаях в возникновении пожаров усматривается вина местного населения, в одном – огонь перешел в лес с земель иных категорий. Причиной пяти возгораний 4 июня стал переход огня с территорий линейных объектов. Еще один природный пожар начался из-за грозы», - говорится в сообщении.

По данным правительства региона, чрезвычайный пятый класс зарегистрирован в Братском, Казачинско-Ленском и Киренском районах. В восьми районах установился высокий – четвёртый класс. На остальной территории региона зафиксирован средний третий класс пожарной опасности лесов.

Как сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе Авиалесоохраны, Иркутская область переместилась с пятого на четвёртое место по площади пожаров среди регионов России. При этом в сообщении указывается площадь на 90 гектаров больше, чем представлена в пресс-релизе правительства.

С начала пожароопасного сезона в лесном фонде региона зарегистрировано 124 пожара на общей площади 3,2 тысячи гекатров. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество возгораний в лесу меньше на 205 случаев, площадь, пройденная огнём, – на 29,5 тысячи гектаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем