IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

713мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Минприроды обратилось в Генпрокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Приангарье

Минприроды обратилось в Генпрокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Приангарье

В федеральном ведомстве отметили, что региональные власти дают площадь пожаров в Катангском районе в 10 раз меньше, чем в системе космомониторинга.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии, сообщается 8 июня на сайте министерства.

В частности, в Катангском районе Минлеса сообщает о занижении площади пожаров в 10 раз.

«В Иркутской области, на сегодняшний день, по данным субъекта, пройденная огнём площадь в Катангском лесничестве составляет 1609 гектаров, а по данным ИСДМ (система дистанционного мониторинга Рослесхоза – ред.) - 16959 гектаров. В Магистральном лесничестве регион сообщает о 2400 гектарах огня, когда как со спутника это 7042 гектаров. В Мамском лесничестве видно 413 гектаров, а субъект даёт всего 202 гектара», - говорится в сообщении министерства.

Министр также инициировал служебную проверку по факту принятия заниженных данных о лесных пожарах на Дальнем Востоке и Сибири в подведомственном министерству Рослесхозе.

«Не давать достоверные данные - это же профессиональное преступление. Это ведь не просто цифры на бумажке, это вопрос безопасности. От точных данных зависит какие меры надо принимать в борьбе с лесными пожарами, сколько сил для тушения необходимо привлечь. Возможно, что требуется помощь соседних регионов. И, конечно, это защита людей; населённых пунктов», - приводятся в сообщении слова Козлова.

По словам руководителя Рослесхоза Ивана Советникова, проблема занижения площадей лесных пожаров общероссийская. Он подчеркнул, что сейчас эта ситуация будет отслеживаться «более внимательно». «Если будут обнаружены новые расхождения в цифрах, то также привлечём надзорные органы. Обстановка с пожарами обязана быть достоверной, чтобы оперативно предупреждать и быстро реагировать», - цитируется Советников на сайте Минприроды.

По данным правительства Иркутской области на 8 июня, площадь лесных пожаров в регионе составляет 5,08 тысячи гектаров, по данным «Авиалесоохраны» - 5,4 тысячи гектаров. Правительство не уточняет площадь пожаров в Катангском районе, но сообщает, что в Киренском, Катангском и Мамско-Чуйском районах общая площадь возгораний составляет 2,41 тысячи гектаров. По общей площади пожаров Приангарье занимает третье место в России.

6 июня в Катангском и Усть-Кутском районах был введён режим ЧС. К тушению пожара в Катангском районе привлекли ВЧНГ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем