IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, дождь

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

712мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Российский омбудсмен: Принуждение к вакцинации от коронавируса порождает массовый психоз

Российский омбудсмен: Принуждение к вакцинации от коронавируса порождает массовый психоз

«Непонятно, почему должны дискриминироваться те люди, которые не пойдут на прививку, потому что у них есть антитела или различные медицинские показания?»

Уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова заявила 21 июня в эфире «Вести FM», что принуждение к вакцинации от коронавируса порождает массовый психоз среди населения. Запись эфира опубликована на сайте радио «Вести FM».

Москалькова заявила, что ей поступает «огромное количество» сообщений о том, что работников различных предприятий, которые отказываются от вакцинации, не будут пускать в летние отпуска и лишат премий.

«Такое стимулирование прививки — это нечестная игра. Сама по себе идея правильная — оградить общество, а механизмы, которыми она реализуется сегодня, порождают массовый психоз, боязнь людей к принуждению. Непонятно, почему должны дискриминироваться те люди, которые не пойдут на прививку, потому что у них есть антитела или различные медицинские показания? Эта идея не доведена до конца», — сообщила Москалькова.

По её мнению, есть категория людей, которые не могут вакцинироваться. Она предложила дать им гарантии и преференции. «Пусть эти люди уйдут на больничный лист с оплатой, долгосрочный отпуск за счёт работодателя, чтобы человек не чувствовал себя ущемлённым по независящим от него причинам», — отметила Москалькова. Она сказала, что угрозы к людям, которые не могут или не хотят вакцинироваться, могут расцениваться как нарушение их прав.

«Как можно лишить человека премии и отстранить от работы, если государство не дало ему гарантии. Если ты сам не хочешь — это одна ситуация, но если ты не можешь по медицинским показаниям — это другая ситуация, государство должно обеспечить человеку возможность находиться в этом положении», — подчеркнула омбудсмен. При этом Москалькова отметила, что современное общество находится в экстремальных условиях, и в международном праве есть различные нормы, которые диктуют приоритет общественного интереса над личным в условиях выживания общества.

Москалькова также рассказала, что людям, которых вынуждают уволиться из-за отказа от вакцинации, нужно обращаться в прокуратуру, к уполномоченному по правам человека и территориальные управления Роспотребнадзора.

В России на 21 июня выявлено 5,3 миллиона случаев коронавирусной инфекции. Выздоровело 4,8 миллиона человек, скончалось — 129 тысяч.

По данным оперативного штаба Иркутской области, в регионе с начала пандемии заразилось 72,6 тысячи человек. С болезнью справились 69,9 тысячи пациентов, 3011 человек скончались. Глава Приангарья Игорь Кобзев поручил определить категории граждан для обязательной вакцинации от коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем