IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Портрет космонавта и Героя России Александра Полещука нарисовали на доме в Черемхово

Портрет космонавта и Героя России Александра Полещука нарисовали на доме в Черемхово

Полещук — уроженец Черемхово. В 1993 году он был участником экспедиции «Союз ТМ-16» и дважды выходил в открытый космос.

Портрет космонавта, Героя Российской Федерации Александра Полещука нарисовали на фасаде дома в центре Черемхово, написал глава города Вадим Семёнов 22 июля на своей странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

Александр Полещук родился в 1953 году в Черемхово. После учёбы в черемховской школе №4 поступил в Московский авиационный институт, который окончил в 1977 году. В 1982-м впервые прошёл подготовку к зачислению в седьмой набор космонавтов, спустя 9 лет Полещук получил квалификацию космонавта-исследователя. 24 января 1993 поднялся на орбиту на «Союзе ТМ-16», провёл в экспедиции 179 суток. Дважды выходил в открытый космос (в общей сложности находился там 9 часов 58 минут). В том же году получил звание Героя России.

«Портрет Александра Фёдоровича Полещука, неслучайно появился на фасаде дома №4 по улице Ференца Патаки. Он стал 75-м космонавтом России и 289-м космонавтом мира. Так, город Черемхово навеки вошёл в историю российского государства как место рождения человека, побывавшего в космосе. И поколение юных черемховцев должно воспитываться на примере своего прославленного земляка и знать, что любая мечта, если к ней стремиться, достижима», — написал Семёнов.

Авторами граффити стали иркутские художники Григорий Душин и Кирилл Красинец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем