IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

зап.

723мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Экспедиция Русского географического общества обследует аэродром в Киренске

Экспедиция Русского географического общества обследует аэродром в Киренске

Команда специалистов летит по маршруту Аляска - Сибирь.

Экспедиция Русского географического общества по маршруту трассы «Аляска - Сибирь» (Алсиб) с 6 по 8 сентября высадится в городе Киренске Иркутской области для обследования аэродрома, сообщалось 3 сентября на сайте правительства региона.

В Киренске проведут техническое обследование аэродрома, выполнят его инженерное описание.

Экспедиция, в которую входят специалисты Центра современной истории и экспедиционного центра Минобороны России, изучит состояние примерно полутора десятков аэродромов на Дальнем Востоке и в Сибири. С Дальнего Востока команда отправилась в Чаплино - самую крайнюю восточную точку советской части маршрута. Далее воздушный путь проходит по четырём субъектам РФ — Чукотскому автономному округу, Магаданской области, Республике Саха (Якутия) и Иркутской области. Всего предстоит преодолеть почти 5,5 тысячи километров.

Основными задачами экспедиции являются выполнение географических, топографических, геодезических, геологических, метеорологических, магнитометрических, исторических и других видов исследований; оценка пригодности исторических аэродромов для базирования летательных аппаратов, фото- и видеофиксация, а также съёмка учебного фильма.

В годы Великой Отечественной войны аэродромы, которые вошли в маршрут экспедиции, использовались как перевалочные пункты для поставок американских боевых самолётов по договору ленд-лиза. Большинство из них, как и киренский, строились специально для этой цели. Распоряжение выделить участок под строительство аэродрома поступило в Киренский район 16 октября 1941 года. К 18 июня 1942-го вчерне были готовы взлётно-посадочная полоса длиной почти 1 километр и шириной 60 метров, рулёжные дорожки и якорные стоянки. Также построили служебные здания и радиостанцию. А 7 октября 1942 года был дан старт сверхсекретному проекту «Алсиб».

К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Киренске установили памятник лётчикам, погибшим на маршруте Аляска – Сибирь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем