IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

716мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Иркутянка отсудила более 100 тыс. р. у городского МУПа за поломку машины на колодце

Иркутянка отсудила более 100 тыс. р. у городского МУПа за поломку машины на колодце

Отсутствие крышки люка колодца свидетельствовало о ненадлежащем исполнении своих обязанностей.

Жительница Иркутска отсудила 102 тысячи рублей у муниципального предприятия «Иркутскавтодор» за поломку машины при проезде через открытый канализационный колодец на улице 5-й Армии, сообщается 8 сентября на сайте Кировского районного суда.

Инцидент произошёл ранним утром в марте 2020 года. Крышка смотрового колодца была снята, при наезде на него машина получила различные повреждения. Согласно экспертизе, стоимость ремонта была оценена в 78,4 тысячи рублей.

«Представитель МУП «Иркутскавтодор» не признал исковые требования, указывая, что предприятие не имеет в своём ведении дорожных, в том числе подземных, инженерных сооружений, ему не передавались смотровые колодцы, следовательно, обязанность по их содержанию у организации не возникла, вина МУП в понесённом истцом ущербе отсутствует, связи с чем не является надлежащим ответчиком», — говорится в сообщении.

Отмечается, что администрация Иркутска, как владелец автомобильных дорог, обязана содержать данные автомобильные дороги. Согласно заключённому муниципальному контракту работы по содержанию автомобильных дорог местного значения выполнял «Иркутскавтодор», и отсутствие крышки люка колодца свидетельствовало о ненадлежащем исполнении своих обязанностей.

«Суд пришёл к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в отношении МУП «Иркутскавтодор» и взыскал с ответчика в пользу автовладельца возмещение ущерба, расходы на оплату услуг оценщика, почтовые расходы, расходы на оплату услуг представителя и госпошлины, всего 102 тысячи рублей», — подчёркивается в сообщении.

Предприятие попыталось обжаловать решение, но оно устояло в вышестоящих инстанциях и вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем