IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

718мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Памятник «Тагнинские журавли» откроют в Заларинском районе

Памятник «Тагнинские журавли» откроют в Заларинском районе

Он будет посвящён участникам Великой Отечественной войны, умершим от ран и лечившимся в Тагнинском госпитале.

Памятник «Тагнинские журавли» откроют селе Тагна Заларинского района, он будет посвящён участникам Великой Отечественной войны, умершим от ран и лечившимся в Тагнинском госпитале, сообщалось 15 сентября на сайте газеты «Областная».

«В начале XX века в селе Тагна построили больничный комплекс. Сегодня это памятник истории и архитектуры. В войну здесь был госпиталь для тяжело раненных солдат, которых свозили в Сибирь с разных фронтов. 1942 году госпиталь принял первую партию – 200 тяжело раненых солдат. Многие из них умирали от ран, кто-то из-за инвалидности до конца жизни остался жить в Тагне. По данным заларинских краеведов, на 1 января 1945 года в районе жили 500 инвалидов войны. Всем защитникам Родины, нашедшим покой в заларинской земле, и посвящен памятник, который в честь знаменитой песни назвали «Тагнинскими журавлями», — говорится в сообщении.

Отмечается, что церемонии открытия памятника будет предшествовать интерактивная экскурсия по выставке «Госпиталь», развёрнутой в Тагнинском музее. Краеведы расскажут о судьбах тех воинов, имена которых сохранились в истории, прозвучат рассказы о героях войны и старые песни с патефонной пластинки. Также состоится также театрализованное представление под названием «Победный день в Тагне».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем