IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

719мм 70%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Общество обзор Кобзев не уйдёт в Госдуму – новости 29 сентября

Кобзев не уйдёт в Госдуму – новости 29 сентября

А ещё Иркутская область проваливает план по вакцинации.

Если смотреть на статистику, которую даёт региональное правительство, то можно сделать вывод, что Иркутская область постепенно вступает в четвёртую волну коронавируса: число новых случаев не снижается, а число госпитализированных растёт. По данным на 29 сентября, за сутки подтверждено 377 новых случаев, умерли 13 человек, выздоровели 392 пациента. В Иркутске выявлено 134 новых случая. При этом темпы вакцинации замедляются – за неделю прирост поставивших первый компонент составил всего 1,7%.

Лидеры партийных списков КПРФ и «Единой России» определились со своим отношениям к полученным мандатам депутатов в Госдуме. Губернатор Игорь Кобзев, который вёл за собой кандидатов ЕР, сегодня заявил, что откажется от места в ГД. «В Иркутской области много инвестиционных проектов, которые нужно реализовывать, я точно не хочу уходить от этого, а точно хочу довести их до логического завершения», - сказал он. Ждём теперь, что решат другие лидеры партсписка.

А первый секретарь Иркутского обкома КПРФ, экс-глава региона Сергей Левченко принял мандат. Кроме него, в Госдуму прошёл и экс-сенатор от Приангарья Вячеслав Мархаев.

Сегодня в думе Иркутска состоялись депутатские слушания, на которых, в частности, очень много говорили о строительстве школ в различных районах города. Заммэра Виталий Барышников заявил, что в областном центре невозможно перевести все школы на одну смену. Сейчас в общеобразовательных учреждениях не хватает более 20 тысяч мест, то, что строится и планируется к строительству, закроет дефицит лишь наполовину. По мнению чиновника, уже вся страна поняла, что поставленная президентом задача оказалась невыполнимой.

Но строить всё равно надо. Ещё месяц назад обсуждался вопрос возведения как минимум четырёх школ по концессионным соглашениям. Но почему-то лишь сейчас глава КСП Сергей Курилов вдруг заметил, что «не совсем доверяет» областному правительству, поскольку нет экономического обоснования концессии. Поэтому планы на строительство школ при участии инвесторов руководителю контрольно-счётной палаты кажутся какими-то «розовыми вещами».

Региональные власти наконец-то определили примерные сроки утверждения мастер-плана развития моногорода Байкальска – октябрь-ноябрь. Это на полгода позже, чем планировалось на первых порах. Напомним, что объём инвестиций, по последним предложениям ВЭБ.РФ, может достигнуть 161 миллиарда рублей.

Иркутская мэрия снова приглашает горожан на общий субботник. Мероприятие планировалось провести 25 сентября, но из-за непогоды перенесли. Сейчас новая дата – 1 октября. По прогнозам синоптиков, в этот день ожидается солнечная погода без осадков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем