IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

7 м/c,

с-з.

713мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Экс-владелец одного из крупнейших подрядчиков РЖД арестован в Иркутске - РБК

Экс-владелец одного из крупнейших подрядчиков РЖД арестован в Иркутске - РБК

Компания, которой он владел до 2019 года, и её «дочка» получили от РЖД контракты на 100 миллиардов рублей.

Бывший владелец одного из крупнейшего подрядчиков РЖД, бывший заместитель министра строительства России Юрий Рейльян арестован в Иркутске, сообщает 2 ноября РБК со ссылкой на два анонимных источника.

«Рейльян арестован, в подрядных структурах, связанных с ним, проводились следственные действия, говорит источник, близкий к силовым структурам. По его словам, после задержания бизнесмен был доставлен в Иркутск для проведения следственных действий. Другой источник, знакомый с ходом расследования, подтвердил РБК арест Рейльяна и его нахождение в Иркутске», - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что с самим Рейльяном связаться не удалось, так как его телефон отключен, издание направило запрос в СКР.

До 2019 года компания, которой тогда владел Рейльян – «Спецтрансстрой» - получала от РЖД крупные подряды по строительству Восточного полигона – БАМа и Транссиба. Как уточняет РБК со ссылкой на СПАРК, в 2016-2019 годах «Спецтрансстрой» и его дочерняя компания «Трансюжстрой» получили контракты на более 100 миллиардов рублей.

Бизнесмен вышел из компании осенью 2019 года, её возглавил бывший первый заместитель гендиректора «РЖД-Строй» Евгений Куманцов, а ее владельцем стал Роман Шленчак. С февраля 2021 года «Спецтрансстрой» находится в стадии банкротства.

РБК напоминает, что летом 2021 года президент Владимир Путин поручил правительству и РЖД найти виновных в срыве сроков расширения БАМа и Транссиба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем