IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

714мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Правительство РФ компенсирует Приангарью полмиллиарда рублей за тушение лесных пожаров

Правительство РФ компенсирует Приангарью полмиллиарда рублей за тушение лесных пожаров

Площадь, пройденная огнём в 2021 году, составила 460,5 тысячи гектаров.

Правительство России выделило Иркутской области 506,29 миллиона рублей в качестве компенсации расходов на тушение лесных пожаров в 2021 году. Соответствующее распоряжение опубликовано 27 декабря на сайте кабмина.

По данным правительства, площадь, пройденная огнём в 2021 году, составила 460,5 тысячи гектаров.

Всего выделено более 1,7 миллиарда рублей, кроме Приангарья, деньги получат Коми, Якутия, Камчатка, Чукотка и Ханты-Мансийский автономный округ. Всего за год от огня пострадало более 10,3 миллиона гектаров леса. Для тушения пожаров, особенно в удалённых территориях, регионы пользовались силами и средствами Минобороны, МЧС и «Авиалесоохраны», привлекали вертолёты частных компаний.

«Это серьёзная, а главное, непредусмотренная нагрузка на региональные бюджеты. Рассчитываем, что эти ассигнования помогут погасить кредиторскую задолженность, возникшую из-за непредвиденных расходов на тушение лесных пожаров», — приводятся в сообщении слова премьер-министра Михаила Мишустина.

С начала пожароопасного сезона — 17 апреля — по данным Иркутской базы авиационной охраны лесов, в Иркутской области зарегистрировано 590 лесных пожаров на площади 461,3 тысячи гектаров. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество пожаров уменьшилось на 333 случая, а площадь пожаров выросла на 177,7 тысячи гектаров. Пожароопасный сезон в лесах Иркутской области завершился 10 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем