IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

725мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Работавший над вакциной от СПИД учёный из Иркутска Рюрик Саляев скончался на 91 году жизни

Работавший над вакциной от СПИД учёный из Иркутска Рюрик Саляев скончался на 91 году жизни

Основными научными направлениями Рюрика Саляева были механизмы мембранного транспорта метаболитов у растений, молекулярная биология и генная инженерия.

Рюрик Саляев

Учёный Сибирского института физиологии и биохимии растений (СИФиБР) СО РАН Рюрик Саляев, работавший над созданием вакцины против СПИДа и гепатита B, умер на 91 году жизни, сообщили ИА «ИрСити» 23 января в пресс-службе Иркутского филиала СО РАН.

Рюрик Константинович Саляев родился в 1931 году в Алма-Ате. Был выпускником лесохозяйственного факультета Ленинградской лесотехнической академии. В 1970 году защитил докторскую диссертацию, ещё через 10 лет получил звание профессора.

Основными научными направлениями Рюрика Саляева были механизмы мембранного транспорта метаболитов у растений, молекулярная биология и генная инженерия. В разные годы он занимал руководящие должности как в СИФиБР (в частности, возглавлял его с 1976 по 2002 годы), так и в президиуме Восточно-Сибирского филиала СО РАН. Также был директором Биолого-почвенного института.

«Под его руководством создано несколько видов трансгенных растений с новыми полезными свойствами. В 2004 году была создана кандидатная съедобная вакцина против СПИДа и гепатита В. Такой результат был получен путём введения в геном томата гена TBI — HBS, кодирующего синтез девяти специфических антигенных детерминант ВИЧ-1 и поверхностного антигенного белка гепатита В. Исследования этой вакцины на подопытных животных подтвердили ее достаточно высокую иммуногенность», — говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем