IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Медленный ледостав на Байкале может помешать проведению хоккейного матча на льду озера

Медленный ледостав на Байкале может помешать проведению хоккейного матча на льду озера

Также под вопросом открытие пешего ледового маршрута на мыс Хобой.

Медленное становление льда на озере Байкал может помешать проведению гала-матча с участием звёзд мирового хоккея в Большом Голоустном, а также открытию пешеходного маршрута на мыс Хобой, сообщили директор «Заповедного Прибайкалья» Умар Рамазанов и его заместитель по безопасности Василий Пестерев на пресс-конференции 26 января.

Главное управление МЧС России по Иркутской области неоднократно заявляло, что процесс становления льда на Байкале идёт медленнее, чем обычно, из-за тёплой погоды, которая была осенью 2021 года. Неделей ранее на популярных туристических точках ледовая обстановка была далека от безопасной.

По словам Пестерева, в акватории пролива Малое Море всё ещё идёт процесс формирования льда. Завтра специалисты «Заповедного Прибайкалья» совместно с работниками Центра ГИМС проведут обследование ледовой обстановки, чтобы предположить, когда возможно открытие ледового маршрута на Ольхон. Он отметил, что сейчас разрешение на посещение акватории Малого моря можно получить только для катания на «Хивусе» (Катер на воздушной подушке, используемый для катания по воде и льду) без выхода на лёд.

«Я восемь лет работаю в системе, не помню, чтобы туристов в это время на кораблике возили в Листвянке, там всегда лёд стоял. Большое Голоустное — планируется гала-матч [по хоккею с шайбой]. На прошлой неделе был там — ещё не было льда. Только баржу пригонять и льдом её заливать... Во-первых, тёплая погода стоит. Во-вторых, формирование льда — от 5 до 40 сантиметров. Ну, кто там когда согласует [выход на лёд]? Всё зависит от природы, мы тут бессильны», — добавил Рамазанов.

Хоккейный матч с участием звёзд российского хоккея и представителей региональной власти планируется провести в акватории Байкала возле посёлка Большое Голоустное 8 марта. Участие гарантировали звёзды Национальной хоккейной лиги 1990-х и 2000-х годов Вячеслав Фетисов (сейчас является депутатом Государственной Думы) Игорь Ларионов, Сергей Фёдоров и Вячеслав Козлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем