IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

708мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Росавиация дала советы гражданам России по возвращению из-за рубежа при «закрытом небе»

Росавиация дала советы гражданам России по возвращению из-за рубежа при «закрытом небе»

Россиянам предлагают использовать коммерческие рейсы для перелёта в страны, которые не ограничили полёты.

Росавиация посоветовала россиянам, находящимся в других странах, рассмотреть альтернативные маршруты возвращения домой при невозможности вылететь самолётом из-за закрытого воздушного пространства, сообщает 1 марта РБК со ссылкой на ведомство.

В частности, ведомство предлагает использовать коммерческие рейсы иностранных авиакомпаний для перелёта в страны, которые не ограничили полёты для российской стороны, например, в Азербайджан, Армению, Казахстан, Катар, ОАЭ, Турцию, а оттуда — в Россию, или воспользоваться мультимодальными схемами возвращения: например, прилететь в Латвию, Литву, Польшу или Финляндию, а оттуда — добраться до России на наземном транспорте, в том числе через Белоруссию.

«Росавиация сообщила, что также работает над организацией гуманитарных рейсов для вывоза россиян из закрытых для полётов стран. Для этого ведомство вместе с МИД, Ростуризмом и авиакомпанией соберёт данные и оценит, сколько «провозных ёмкостей» понадобится для перевозки», — отмечается в сообщении.

Для выполнения таких рейсов нужно разрешение авиационных властей стран ЕС, а для их организации потребуется время и специальные ресурсы. В связи с этим россиянам посоветовали рассмотреть альтернативные маршруты возращения домой, «что на текущий момент представляется наиболее предпочтительным».

Министры иностранных дел 27 стран Европы одобрили полное закрытие воздушного пространства Евросоюза для России из-за начала военной спецоперации на Украине. В свою очередь, РФ закрыла небо для Германии, Испании, Франции и ещё 33 государств.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем