IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Карта «Мир» — не единственное спасение. Есть более удобная платёжная система

Карта «Мир» — не единственное спасение. Есть более удобная платёжная система

Рассказываем, что такое UnionPay и и как она работает

После начала военной операции на Украине США и Европа ввели санкции против нескольких российских банков, а Visa и Mastercard объявили о приостановке деятельности в России и с 10 марта — об ограничении операций за рубежом. По этой причине многие задумались о переходе на российскую платёжную систему «Мир». Но существует и другой — возможно, более удобный — вариант под названием Union Pay. Журналист MSK1.RU рассказывает об этом подробнее.

Что это за платёжная система такая?

UnionPay — крупнейшая платёжная система в мире, которая в 2015 году обошла по доле транзакций Visa и Mastercard. Она появилась в 2002 году в Китае и спустя три года приобрела статус международной. Сейчас национальная платёжная система Китая поддерживается в 180 странах мира, в том числе и в России. В нашей стране уже был опыт выпуска этих карт задолго до введения санкций — для жителей Дальнего Востока, которым приходилось часто ездить в Китай.

Пока карты этой системы принимают далеко не все банкоматы и терминалы в России, однако UnionPay может стать альтернативой для расчётов за рубежом, так как не попадает под контроль США, что является огромным её преимуществом сейчас. Пользователи соцсетей уже заговорили о сближении экономик Китая и России. Одни говорят о том, «что БРИКС нам ближе, чем ЕС», другие — о деглобализации экономики и о том, что «глобализация — это всегда риск и нужно больше альтернатив».

Чем UnionPay отличается от системы «Мир»

Мы уже подробно писали о том, как завести карту «Мир». Один из главных её недостатков — проблемы с использованием за границей. Сейчас карты «Мир» обслуживаются только в 12 странах (Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Казахстан, Южная Осетия, Абхазия, Кипр, ОАЭ). Ещё в двух странах проведены тестовые операции по картам «Мир» (Южная Корея, Великобритания). Кроме того, карты «Мир» не привязываются к PayPal, ими невозможно совершить покупки в зарубежных интернет-магазинах Amazon и eBay (при этом можно в AliExpress).

— Я сейчас все сбережения вывел в «Мир». Да, могут быть какие-то технические проблемы. К тому же сайт российской системы «Мир» уже падал из-за наплыва желающих оформить карту. Но китайская UnionPay упасть не должна, — рассказал MSK1.RU экономический эксперт и депутат Госдумы Михаил Делягин.

Как оформить карту UnionPay

Клиентоориентированность китайцев, особенно в сложившейся ситуации, поражает. Информацию о том, как оформить карту UnionPay любой категории, можно найти на официальном сайте компании, причём на прекрасном русском языке. Сейчас дебетовые и кредитные карты этой системы можно открыть только в 11 российских банках. Их названия: «Россельхозбанк», ГПБ, «Восточный», «Солидарность», «Банк Санкт-Петербург», «Промсвязьбанк», «ВБРР», «Примсоцбанк», «Приморье», «Почта Банк».

Но можно не сомневаться, что в ближайшее время карты этой платёжной системы запустят более известные российские банки. Об этом уже заявили «Открытие», «Альфа-Банк» и УБРиР, об этой же идее задумались «Райффайзен Банк» и «Тинькофф Банк». Сбер прорабатывает возможность выпуска кобейджинговой карты (работающей на базе не одной, а сразу двух платёжных систем) «Мир» — UnionPay.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и инстаграм (запрещённая в России экстремистская организация)а.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем