IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Путин поручил военной прокуратуре выяснить, как на Украине оказались солдаты-срочники

Путин поручил военной прокуратуре выяснить, как на Украине оказались солдаты-срочники

Некоторые из них, по данным Минобороны РФ, были захвачены в плен

Президент России Владимир Путин поручил Главной военной прокуратуре выяснить, как и по чьей вине на Украине оказались солдаты-срочники, некоторых военнослужащих в ходе операции захватили в плен, сообщили 9 марта РИА Новости.

Как рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, до начала проведения специальной военной операции по указанию президента России, верховного главнокомандующего Владимира Путина до всех командиров подразделений ВС РФ было доведено указание: категорически исключить привлечение военнослужащих срочной службы для выполнения любых задач на территории Украины. Президенту было доложено о выполнении этого указания.

«В связи с фактами присутствия ряда военнослужащих срочной службы в частях Вооружённых сил, которые участвуют в проведении специальной военной операции на территории Украины, по указанию президента России в Главную военную прокуратуру направлены материалы для проверки и правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания», — цитируют РИА Новости Дмитрия Пескова.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил об обнаружении несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях ВС РФ, участвующих в проведении специальной военной операции на Украине.

Практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России, но ряд солдат-срочников были захвачены в плен диверсионной группой одного из украинских нацбатальонов.

На сайте Минобороны сказано, что сейчас предпринимаются исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий, а также по освобождению захваченных военнослужащих.

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля о начале военной операции на юго-востоке Украины. За этими событиями мы следим в режиме онлайн.

Это привело к увеличению числа санкции в отношении страны со стороны Европы и США, в частности, они направлены против некоторых российских банков, компаний, занятых в оборонно-промышленном комплексе, а также российских политиков и бизнесменов. Кроме того, европейские государства закрыли воздушное пространство для российских самолётов — Россия в ответ ввела аналогичные ограничения.

На сегодня прошло уже три раунда переговоров между Россией и Украиной.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем