IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Совет ректоров Приангарья попросил студентов не плодить фейки о спецоперации на Украине

Совет ректоров Приангарья попросил студентов не плодить фейки о спецоперации на Украине

Также совет поддержал действия России по защите жителей ЛНР и ДНР

Совет ректоров Иркутской области обратился к студентам и преподавателям вузов с просьбой не распространять фейки о спецоперации на Украине, а также поддержал действия России по защите жителей ДНР и ЛНР, говорится в опубликованном 9 марта обращении на сайте ИГМУ.

«Проводимая на Украине специальная военная операция по демилитаризации и денацификации этого государства не может оставить равнодушным никого, мы понимаем тревогу и обеспокоенность каждого из вас. Это непростое решение влечет за собой последствия, иногда не самые благоприятные для нашей страны. Но Российская Федерация не смогла оставаться в стороне и встала на защиту мирных жителей ДНР и ЛНР, на протяжении восьми лет подвергавшихся гонению и уничтожению», — отмечается в обращении.

Совет ректоров просит преподавателей и студентов проявлять критическое мышление, анализировать ситуацию и остановить распространение фейковых новостей и непроверенной информации, а также провокационных постов в социальных сетях.

Также в обращении напоминают об ответственности, которая может последовать за распространение заведомо ложной информации. Поэтому коллектив попросили проверять информацию, прежде чем пересылать или пересказывать кому-то те или иные новости.

«Нельзя позволить никому нарушать единство страны, разрушать многолетние взаимоотношения, выстроенные с нашими, в том числе зарубежными, коллегами. Помните, что только взаимоуважение и взаимовыручка помогут нам вместе пережить этот сложный для Родины период», — подчеркивают в документе.

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик, а 24 февраля — о начале военной операции на юго-востоке Украины. За этими событиями мы следим в режиме онлайн.

Это привело к увеличению числа санкций в отношении страны со стороны Европы и США, в частности, они направлены против некоторых российских банков, компаний, занятых в оборонно-промышленном комплексе, а также российских политиков и бизнесменов. Кроме того, европейские государства закрыли воздушное пространство для российских самолетов — Россия в ответ ввела аналогичные ограничения.

На сегодня прошло уже три раунда переговоров между Россией и Украиной.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем